Herramientas gratuitas

Domina la rentabilidad de tu negocio con Kreativa

La claridad financiera es el primer paso para escalar. Calcula precios de venta correctos, entiende tu margen real y evita pérdidas por errores de cálculo.

Calculadora de Rentabilidad

Impuesto Configurable • Redondeo inteligente

Precio Neto—
Con Impuesto—
Sugerido—

Margen Real: — • Markup: —

Herramientas gratuitas
Domina la rentabilidad de tu negocio con Kreativa

La claridad financiera es el primer paso para escalar. Calcula precios de venta correctos, entiende tu margen real y evita pérdidas por errores de cálculo.

Rentabilidad

La trampa de los $50: ¿Por qué no ganas lo que crees?

Muchos emprendedores cometen un error clásico: Compran un producto a $100, quieren ganar el 50%, entonces le suman $50 y lo venden a $150.

¡Cuidado! Al venderlo a $150, tu ganancia ($50) solo representa el 33% del total de la venta, no el 50%. Esta confusión entre "sumar un porcentaje al costo" (Markup) y la "ganancia real sobre la venta" (Margen) es la causa #1 de negocios que venden mucho pero no ven dinero.

Venta$150
Costo$100Ganancia$50
50%Markup (Sobre Costo)
33%Margen Real (Sobre Venta)

Markup (Sobre Costo)

Es una mirada "hacia adentro". Es el porcentaje que le sumas directamente a tu costo de adquisición para definir un precio rápidamente. Es fácil de calcular mentalmente ("me costó 10, lo vendo a 20"), pero es una métrica engañosa porque no refleja el porcentaje real de dinero que te queda en el bolsillo al final de la venta.

Costo × (1 + %Markup)

Margen Real (Sobre Venta)

Es una mirada "hacia afuera". Es el porcentaje del precio final que realmente representa tu ganancia. Si tu margen real es 40%, significa que de cada $1.000 que vendes, $400 son tuyos y $600 son para cubrir el costo. Esta es la métrica correcta para medir la salud financiera y sostenibilidad de tu negocio.

Costo / (1 - %Margen)

¿Cómo usar esta herramienta estratégicamente?

  • Para fijar nuevos precios (Pestaña 1): Si sabes cuánto te cuesta un producto y cuánto quieres ganar realmente (ej. 40%), usa la primera pestaña. La calculadora usará la fórmula de margen real, agregará el IVA/Impuesto configurado y te sugerirá un precio final atractivo.

  • Para auditar tus precios actuales (Pestaña 2): Si ya tienes productos a la venta, usa la segunda pestaña. Ingresa tu costo y tu precio de venta actual para descubrir la verdad: ¿Cuánto estás ganando realmente? Te sorprenderá ver la diferencia entre tu Markup y tu Margen Real.

Rentabilidad
La trampa de los $50: ¿Por qué no ganas lo que crees?

Venta$150
Costo$100Ganancia$50
50%Markup (Sobre Costo)
33%Margen Real (Sobre Venta)
¡Cuidado!

Markup (Sobre Costo)

Costo × (1 + %Markup)
Margen Real (Sobre Venta)

Costo / (1 - %Margen)
¿Cómo usar esta herramienta estratégicamente?
Calculadora

Preguntas Frecuentes

Sí. Puedes configurar el porcentaje de impuesto (IVA) según las leyes de tu país en el campo correspondiente. La calculadora toma el costo neto y agrega dicho porcentaje para el precio final.

Es una técnica de pricing. En lugar de vender a $15.432, el sistema redondea al número comercialmente atractivo más cercano, como $15.490 o $15.990, para mejorar la conversión.

Matemáticamente, el margen sobre venta siempre será menor que el porcentaje agregado al costo (markup). Por ejemplo, si un producto cuesta 100 y lo vendes a 200, tu markup es 100%, pero tu margen real es 50%.

Calculadora
Preguntas Frecuentes
Contacto

¿Necesitas ayuda para optimizar la rentabilidad de tu empresa?

En Kreativa no solo te damos herramientas. Te asignamos un Gerente Comercial dedicado para analizar tus números, optimizar revenue y escalar tu negocio.

Escribe tu nombre.
Escribe un email válido.
Selecciona tu país.
Cuéntanos brevemente de tu negocio.

Mensaje recibido

Gracias por escribirnos. Te contactaremos en menos de 24 horas para coordinar la charla inicial.

Contacto
¿Necesitas ayuda para optimizar la rentabilidad de tu empresa?

En Kreativa no solo te damos herramientas. Te asignamos un Gerente Comercial dedicado para analizar tus números, optimizar revenue y escalar tu negocio.

Excelente elección

Estás a un paso de escalar con el Plan. Déjanos tus datos para coordinar el inicio.

check_circle

Éxito

Mensaje aquí